ГлавнаяПолитика

Нардеп Кисилевский призвал правительство добиваться от Запада плана Маршалла для Украины

План Маршалла позволил построить такую Германию, какова она сейчас, отметил депутат.

Нардеп Кисилевский призвал правительство добиваться от Запада плана Маршалла для Украины

Для укрепления армии Украине необходимо строить мощную экономику. Это возможно через отсрочку выплат внешних долгов, открытия рынков сбыта для украинских товаров и государственной поддержки экономики в Украине. Об этом 23 февраля в Верховной Раде заявил Дмитрий Кисилевский, заместитель главы Комитета Рады по вопросам экономического развития.

По его словам, именно сейчас есть прекрасная возможность поднять перед партнерами вопросы экономического сотрудничества, которые отвечают целям развития украинской экономики.

Кисилевский предложил три направления такого диалога.

Во-первых, по его словам, следует начать переговоры о переформатировании долгов. Не о списании, а об высвобождении этих средств для реинвестирования в украинскую экономику, что может принести $40 млрд. инвестиций.

Во-вторых, отметил нардеп, нужно добиваться уменьшения пошлин для украинских товаров. Например, США уволили из-под действия пошлины на металл уже все страны, кроме России, Китая и Украины. Следует начать пересмотр тарифных условий для Украины во Всемирной торговой организации (ВТО). Процедуры это позволяют.

В-третьих, необходим пересмотр возможностей Украины в сфере государственной помощи. Украина взяла евроинтеграционные обязательства ограничить способность государства поддерживать свою экономику. По его словам, следует обеспечить расширение возможностей государственного финансирования экономики, а действующие ограничения отсрочить до момента присоединения Украины к ЕС.

"Кто изучал экономическую историю Германии, знает о существовании планов Маршалла и Моргентау. План Моргентау, навязанный Германии после поражения в войне, заключался в полной деиндустриализации Германии. Но союзники тогда быстро поняли, что бедная сырьевая страна станет очагом нестабильности в Европе. Давайте признаем, что подход западных стран к украинской экономике очень похож на этот план Моргентау", – сказал Кисилевский.

По его словам, именно план Маршалла позволил построить такую Германию, какова она сейчас.

"Таким образом, если наши партнеры и союзники хотят уменьшать риск большой войны, они должны обратить внимание в том числе на индустриальное развитие Украины. Германия, учитывая свой опыт, могла бы стать лидером этого процесса. Предлагаю правительству начать об этом диалог", - призвал Кисилевский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram