ГлавнаяПолитика

На встрече с Зеленским договорились, что Рада будет работать в "оборонительной коалиции", - Арахамия

Главы фракций и групп пообещали отложить все политические споры.

На встрече с Зеленским договорились, что Рада будет работать в "оборонительной коалиции", - Арахамия
Фото: Анна Стешенко

Главы парламентских фракций на встрече с президентом договорились, что Рада будет работать в «оборонительной коалиции». Завтра парламент рассмотрит вопросы перераспределения бюджетных средств на оборонную сферу и упрощения госзакупок для армии.

Об этом по результатам совещания глав фракций и групп Верховной Рады Украины с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, передает корреспондент LB.ua.

«Было заседание президента с представителями силовых структур и лидерами всех фракций. На этом заседании было много сенсационной информации. К сожалению, я не могу ее распространять. Но могу сказать, что мы договорились о том, чтобы парламент работал дальше в оборонной коалиции», – заявил он.

Арахамия подчеркнул, что главы фракций и групп пообещали отложить все политические споры.

«Все это временно и в сторону откладывается. Нет оппонентов. Все вместе работают над теми вещами, которые нужно принимать. Завтра же это будут изменения в оборонный бюджет, правила закупки, чтобы предоставить всем силовым структурам в обороноспособности быстрые процедуры закупок. Найти источники, перераспределить, чтобы стремительно у них была возможность».

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла обращение в связи с признанием Россией "независимости" ОРДЛО. Текст документа был согласован всеми депутатскими фракциями и группами. Глава профильного комитета парламента Александр Мережко в комментарии журналистам объяснил, что Рада в заявлении осуждает признание ОРДЛО, просит ввести секторальные и персональные санкции против РФ и остановить "Северный поток".

Украина также предложила западным партнерам список санкций против РФ, которые будут наиболее эффективными, в частности, запрет на экспорт и импорт высоких технологий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram