ГлавнаяПолитика

Арахамия: на совещании с Зеленским отложили идею введения военного положения

Введение чрезвычайного или особого положения в Донецкой и Луганской областях вполне возможно.

Арахамия: на совещании с Зеленским отложили идею введения военного положения
Давид Арахамія

На совещании с президентом главы парламентских фракций пока отложили идею введения военного положения.

Но введение чрезвычайного или особого положения в Донецкой и Луганской областях вполне возможно. На следующей неделе Верховная Рада также будет работать в пленарном режиме для принятия скорых решений.

Об этом по результатам совещания глав фракций и групп Верховной Рады Украины с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, передае корреспондент LB.ua.

«Мы заслушали ситуацию с безопасностью. Были разные идеи по поводу потенциального введения военного положения. От них пока сказали, что нужно быть готовыми, но вводить ничего не будут до тех пор, когда, не дай бог, начнется открытая агрессия. Но что касается чрезвычайного или особого положения в приграничных территориях, то обсудили более подробно. Может быть, на такие решения пойдут, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация», — заявил он.

Арахамия также подчеркнул, что на совещании президента лидеры фракций обсудили законопроекты, которые должны быть приняты Верховной Радой.

«В том числе это экономическая программа. В такое время нужно поддерживать экономику, малый и средний бизнес. Проговорить концептуальные идеи. Быстро проработаем. Думаю, на этой неделе и следующей, которую, думаю, тоже сделаем пленарной, чтобы все не расходились, были на месте, а парламент принимал быстрые решения».

После признания "независимости" ОРДЛО Россией нардеп, член оборонного комитета Сергей Рахманин сказал, что  Украине следует готовиться к частичному введению военного положения.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский не исключил введения военного положения в случае ухудшения ситуации безопасности из-за действий России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram