ГлавнаяПолитика

Рада рассмотрит пакет санкций в отношении РФ и финансирование армии, – Рудык

Глава партии "Голос" рассказала о сегодняшней повестке дня.

Рада рассмотрит пакет санкций в отношении РФ и финансирование армии, – Рудык
Фото: facebook/Кіра Рудик

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты о санкциях против России за признание ОРДЛО "республиками", а также – о финансировании армии.

Об этом журналистам в кулуарах парламента рассказала глава партии "Голос", входящей в состав "оборонительной коалиции", Кира Рудык.

"Только что закончилось заседание глав фракций и групп. Мы говорили о сегодняшней повестке дня и дальнейшей работе Верховной Рады. Что будет сегодня в повестке дня? Прежде всего мы будем голосовать постановление о возвращении и обеспечении гарантий Будапештского меморандума. Сейчас мы утвердили текст этого постановления. .. Затем мы будем голосовать законопроект по персональным санкциям для тех членов Госдумы РФ, которые голосовали за признание так называемых ЛНР и ДНР, а также для ближайшего окружения Путина", – отметила Рудык.

Далее, по ее словам, сегодня в повестке дня – вопрос об огнестрельном оружии. А после 12:30 состоится два комитета.

"Один – по вопросам бюджета, где мы переформатируем и отправим все средства, которые избыточны в государственном бюджете, а это около 20 млрд гривен. Из них 14 млрд гривен – на ВСУ и 6 млрд – на МВД и пограничников. Такое предложение поддержали все фракции,... и я уверена, что сегодня мы проголосуем и выделим эти средства. Это только первые шаги", - пояснила Рудык.

Также сегодня намерены проголосовать закон по ренте, доходы от которого тоже должны пойти на безопасность и оборону. Но поскольку поддержки этого закона нет, неизвестно, будет ли он поддержан.

Рудык также сообщила, что сегодня будет заседать Совет национальной безопасности и обороны по решению вопроса введения военного положения и в каких областях. В случае принятия решения СНБО, парламент также будет принимать свои решения.

"Прежде всего – каким образом мы будем работать на следующей неделе", – подчеркнула Рудык.

Она добавила, что, возможно, в повестку дня будут добавлены еще некоторые вопросы.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла обращение в связи с признанием Россией "независимости" ОРДЛО. Текст документа был согласован всеми депутатскими фракциями и группами. Глава профильного комитета парламента Александр Мережко в комментарии журналистам объяснил, что Рада в заявлении осуждает признание ОРДЛО, просит ввести секторальные и персональные санкции против РФ и остановить "Северный поток".

Украина также предложила западным партнерам список санкций против РФ, которые будут наиболее эффективными, в частности, запрет на экспорт и импорт высоких технологий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram