ГлавнаяКультура

Cultprojector объявляет open-call для художников на резиденцию "Художник и город" в Германии

К участию приглашают украинских и немецких художников, работающих в формате 3D - они смогут реализовать свои проекты в немецком Галле и украинском Запорожье. 

Cultprojector объявляет open-call для художников на резиденцию "Художник и город" в Германии

Запорожская культурная организация «Cultprojector» совместно с берлинской «Dekabristen eV» объявляют старт международного проекта «Художник и город: Резиденции. Практическая исследовательская резиденция для украинских и немецких профессиональных художников, работающих в разных медиа в сфере трехмерного искусства».

Цель резиденции – обратить внимание на вызовы постиндустриальных городов и найти нестандартные пути трансформации территорий, выпадающих из жизни в результате экономической централизации. Проект приглашает художников к переосмыслению промышленного пространства Галле (Германия) и Запорожья (Украина). Во время резиденции художники и команда международного проекта могут предложить арт-объекты для публичных пространств избранных городов. Куратор проекта – Екатерина Рай.

Формат резиденции предусматривает участие трех художников из каждой страны, которые могут быть также представителями одной творческой группы, или художников, которые объединят свои художественные видения в процессе резиденции для создания арт-объекта для немецкого города Галле (будут создавать художники из Украины) и украинского города Запорожья (будут создавать художники из Германии).

Резиденция продлится с апреля по июнь 2022 года в гибридном формате: офлайн - путешествия в другую страну, онлайн - лекции по урбанистике и новым медиа, консультации от экспертов из Украины и Германии.

Cultprojector – неприбыльная организация, миссия которой – развитие креативной экономики в Украине. Усилия организации направляются на реализацию проектов участия: урбанистические студии, художественные и фотовыставки, фестивали, театральные, кинематографические и литературные мероприятия, образовательные лекции и мастер-классы по вопросам развития культуры и искусства, с целью трансформации контекста индустриальных и постиндустриальных регионов Украины. развитии искусства.

Dekabristen eV – неприбыльная организация, основанная в 2012 г. в Берлине с целью укрепления гражданского общества в Восточной Европе. Основные направления деятельности включают программы развития потенциала для независимых журналистов и социальных предпринимателей, волонтерские обмены, учебные поездки, онлайн-курсы по политическому образованию и международные исследовательские проекты на такие темы, как городские исследования, гендер и участие молодежи, с акцентом на восточноевропейские/постсоциалистические страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram