ГлавнаяПолитика

Эрдоган подтвердил готовность организовать в Турции встречу Зеленского с Путиным

Турция руководствуется логикой "думать, как снизить градус вместо того, чтобы раздувать пожар".

Эрдоган подтвердил готовность организовать в Турции встречу Зеленского с Путиным
Фото: Офіс президента

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил предложение провести украино-российские переговоры в Турции.

Об этом Эрдоган заявил после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в четверг, 3 февраля.

"Я одобрительно воспринимаю месседжи украинских высокопоставленных чиновников, прежде всего господина президента, содержащие здравый смысл и ставящие диалог на первое место... На сегодняшних переговорах я еще раз подчеркнул, что мы с удовольствием примем в Турции саммит на уровне лидеров или переговоры на техническом уровне", – цитирует Эрдогана агентство "Интерфакс-Украина".

Эрдоган подчеркнул, что Турция руководствуется логикой "думать, как снизить градус вместо того, чтобы раздувать пожар", и готова делать все возможное, чтобы "завершился кризис двух соседних из-за моря дружественных стран".

Он также отметил, что Турция придает большое значение деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в точке контроля на Донбассе.

Напомним, Эрдоган еще в январе пригласил Путина и Зеленского в Турцию, чтобы "уладить разногласия" между двумя странами. В ответ в Кремле выразили надежду, что Турция "повлияет на украинцев".

В прошлом году Эрдоган дважды предлагал выступить посредником между Украиной и Россией, чтобы предотвратить эскалацию из-за скопления российских войск на украинской границе. Впервые он предложил свое посредничество между Путиным и Зеленским в ноябре, но через несколько дней Министерство иностранных дел России в лице представителя Марии Захаровой отклонило это предложение. Она сказала, что "о посреднической роли Турции между Россией и Украиной" не может быть и речи, потому что Россия не считает себя стороной "внутриукраинского" конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram