ГлавнаяТехнологии

Во вчерашних DDoS-атаках есть следы иностранных спецслужб, - Киберполиция

Эту информацию озвучили на совместном брифинге Киберполиции, Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, СНБО и НБУ о хакерских атаках 15 февраля.

Во вчерашних DDoS-атаках есть следы иностранных спецслужб, - Киберполиция
Фото: Пресслужба кіберполіції

Киберполиция отрабатывает несколько векторов осуществления DDoS-атак на сайты органов власти и банковских учреждений 15 февраля, а СБУ обнаружила следы иностранных спецслужб.

О ситуации вокруг хакерских атак говорили на совместном брифинге 16 февраля представители Киберполиции, Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, СНБО и НБУ, сообщает пресс-служба Департамента киберполиции.

Начальник Киберполиции Юрий Выходец сообщил, что его ведомство отрабатывает несколько векторов совершения DDoS-атак и приступило к проверке по обращению одного из государственных банков.

По словам вице-премьера – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, такие атаки стоят миллионы долларов. Их цель – посеять панику среди украинцев и дестабилизировать ситуацию в государстве.

15 февраля после старта хакерских атак на сайты и приложения банков была приостановлена работа части информационных ресурсов, чтобы не допустить распространения атаки.

"Мы обеспечили существенное снижение уровня вредного трафика посредством ограничения списков контроля доступа и конфигурирования политик на средствах противодействия DDoS-атакам. Работают наши центры очистки. Поэтому, несмотря на то, что атака до сих пор продолжается, а средние показатели ее мощности достигают десятков гигабитов в секунду, ситуация полностью контролируемая: вебресурсы, которые являются мишенью атак, продолжают функционировать", – заявил заместитель главы Госспецсвязи Виктор Жора.

Представитель Национального банка Украины сообщил, что "дестабилизации банковской системы не произошло, никаких утечек данных и потерь денежных средств клиентов не произошло".

В СБУ сообщили, что не исключают причастности к атакам спецслужб страны-агрессора. В настоящее время ведомство расследует все обстоятельства преступления.

Напомним, вчера хакеры атаковали сайты Минобороны и ЗСУ, произошли сбои в работе "Приват24" и "Ощадбанка".  Подверглись атакам сайты Минобороны и ВСУ. Заявило о вероятной DDoS-атаке на свой официальный сайт Минобразования. Чтобы предупредить ее, на портале начали технические работы.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отбила серию хакерских атак, которые были осуществлены с территории четырех стран, в том числе России.

Госспецсвязи сообщило, что несмотря на продолжение атак ситуация остается под контролем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram