ГлавнаяТехнологии

Федоров: "Дия" отразила хакерские атаки из четырех стран, в частности - России

Для пользователей "Дия" атака осталась незамеченной.

Федоров: "Дия" отразила хакерские атаки из четырех стран, в частности - России
Фото: Прес-служби Мінцифри

Команда "Дии" сегодня отразила серию хакерских атак, которые были осуществлены с территории четырех стран, в том числе России.

Об этом заявил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ранее сегодня была совершена мощная кибератака на ряд правительственных и банковских сервисов. Наблюдались сбои в работе "Ощадбанка" и мобильного приложения "Приват24". "Упали" сайты Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины

"Примерно в 20.00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась и на портал Дия, что было ожидаемым. Начальный вектор — Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро обрезали это направление, но атака вернулась из Чехии и Узбекистана. И снова была «отбита»", - написал Федоров в  Telegram. 

Он отметил, что для пользователей "Дии" атака осталась незамеченной.

"Работаем под постоянным давлением и провокациями, но максимально мобилизованы и сконцентрированы. Сохраняем спокойствие и двигаемся дальше", - отметил он.

Последний раз масштабная кибератака на украинские официальные ресурсы случилась в ночь с 13 на 14 января этого года. Тогда пострадали 22 сайта органов государственной власти, 6 из которых нанесли значительный ущерб. 70 сайтов отключили по указанию правоохранителей.

Уже через неделю в сети выставили на продажу за 15 тысяч долларов пакет данных объемом в несколько гигабайт. Анонимный продавец утверждает, что в нем содержатся персональные данные 2 млн украинцев, происходящих из портала Дия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram