ГлавнаяПолитика

В Раде зарегистрировали постановление о создании коалиции государств против агрессии РФ – Костенко

Документ предусматривает возврат к гарантиям Будапештского меморандума.

В Раде зарегистрировали постановление о создании коалиции государств против агрессии РФ – Костенко
Фото: пресс-служба

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о формировании коалиции государств против агрессии Российской Федерации и о создании бесполетной зоны на границах Украины.

Об этом журналистам в кулуарах Рады сообщил член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, народный депутат от "Голоса" Роман Костенко.

Нардеп отметил важность документа на фоне усиления российской агрессии.

"Когда Россия требует от нас выполнения Минских договоренностей, хотя сама не собирается их выполнять, пытаясь признать "Л/ДНР", мы должны вернуться к первоначальным гарантиям и принять постановление, которое будет направлено на конкретные действия", – пояснил Роман Костенко.

Проект постановления №7047 зарегистрирован в Верховной Раде 14 февраля.

Группа народных депутатов из фракций "Голос" и "Европейская солидарность" предлагает принять обращение Верховной Рады Украины к Конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламенту Великобритании о создании международной коалиции демократических государств для противодействия полномасштабной войне.

Авторы документа также предлагают предусмотреть создание бесполетной зоны вокруг украинско-российской, украинско-белорусской, украинско-молдавской государственных границ, а также над украинскими акваториями Черного и Азовского морей в случае полномасштабного вторжения.

Напомним, 15 февраля три президента Украины – Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума. Они призвали страны-участницы взять на себя ответственность за безопасность в Европе и мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram