ГлавнаяПолитика

Коломойский назвал выгодным для себя закон об олигархах

"Это хороший закон. Если не посадят здесь, тогда ты полностью легализован на Западе".

Коломойский назвал выгодным для себя закон об олигархах
Ігор Коломойський
Фото: УП

Бизнесмен Игорь Коломойский уверен, что подпадает под определение олигарха по всем пунктам, прописанным в законе о предотвращении угроз нацбезопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, обладающих значительным экономическим и политическим весом.

Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

"Деньги есть, вопрос монополии условный, но опять же могут приписать и "Укрнафту" и еще что-то, то есть теоретически имею отношение. Искусственный или настоящий – это уже потом ходи судись или объясняй, экспертизы делай. Но я не буду, потому что зачем тратить время - олигарх - так олигарх, "Стадион - так стадион"", - заявил он.

При этом Коломойский заверил, что не участвует в политической жизни, но ему никто не поверит. Он добавил, что его юристы считают закон об олигархах положительным для него.

"Но мне почему хорошо? Потому что я же под 20 000 фунтов (сумма, которую он имеет право тратить в неделю. – Ред.). Опять же, нет худа без добра: прибыли нет никакой, ничего не трачу, ничего не покупаю, ничего не продаю. С декабря 2017 я во freezing order, и любые действия нужно согласовывать с юристами ПриватБанка. Поэтому меня это не сильно напрягает", – заверил он.

Коломойский добавил, что для него этот закон полезен, и с точки зрения минусов никаких проблем не представляет.

"С точки зрения плюсов – если я подаю электронную декларацию, ее проверяет НАПК. Если НАПК что-то нашло, передает ее в админответственность или в НАБУ, правильно? А теперь на Западе, допустим, когда все кричали, что олигархи "сволочь, кровопийцы, мироеды - приходишь в тот же западный банк и говоришь: "счет откройте". Когда ты честный человек, тебя все равно спрашивают, а "откуда дровишки"? А теперь вот у меня электронная декларация, вот закон об олигархах, вот я ее сдал, вот меня пока не посадили, вот справка, что никаких уголовных дел по этому закону", – объяснил Игорь Коломойский.

То есть, по его мнению, декларации, которые человек обязан подавать в качестве олигарха, доказывают, что государство признает легальность его имущества.

"Это хороший закон. Если не посадят здесь, тогда ты полностью легализован на Западе. То есть после того, как ты становишься олигархом, все выполнил как там написано, не нарушаешь, а соответственно, к тебе не применяют санкции и не посадили за неправильную декларацию – значит, получается, то, что ты написал, все есть... Если есть декларация и белая, все чисто, то считай, ты отбелился", – добавил он.

Напомним, закон об олигархах был принят 23 сентября прошлого года, а президент Владимир Зеленский подписал его в начале ноября. Также правительством был утвержден план мер по деолигархизации.

Закон устанавливает критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями. Лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни, будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение;
  • подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Реестр олигархов будет вести Совет национальной безопасности и обороны, планирующий определить первых олигархов 20-25 мая 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram