ГлавнаяПолитика

Зеленский записал обращение к украинцам: "Наше государство сегодня сильно, как никогда"

Президент призвал украинцев объединяться.

Зеленский записал обращение к украинцам: "Наше государство сегодня сильно, как никогда"
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к гражданам, в котором призвал украинцев объединяться перед внешними и внутренними вызовами.

"Великий народ великой страны! Перед нашим государством встали серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие от меня и каждого из нас ответственности, уверенности и конкретных действий. Нас пугают большой войной и в очередной раз назначают дату военного вторжения. Это уже не первый раз. Но наше государство сегодня сильно, как никогда. Мы стремимся к миру и хотим решать все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Мы не посягаем на чужое, но и своего не отдадим", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что сейчас мы имеем втрое более сильную армию, чем в начале российской агрессии в 2014 году.

"Мы уверены в наших вооруженных силах, но наши военные тоже должны чувствовать нашу поддержку, нашу сплоченность и наше единство. Основа нашей армии – это уверенность собственного народа и крепкая экономика", - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что 16 февраля в Украине будет объявлено Днем единения.

"Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы на нее бороться", - подчеркнул Зеленский.

"На нас с неба смотрят 14 тысяч защитников и мирных граждан, погибших в этой войне. И мы не предадим их память. Мы все хотим жить счастливо, а счастье любит сильных. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться. Любите Украину! Мы спокойны! Мы сильны! Мы вместе!", - добавил президент.

Напомним, американские и немецкие СМИ написали, что по данным источников, возможное вторжение России в Украину может начаться 15−16 февраля.

Сегодня секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам встречи с представителями Верховной Рады 14 февраля отметил, что украинские силовые структуры не видят вероятности того, что в ближайшие дни, 16-17 февраля, может начаться широкомасштабное вторжение со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram