ГлавнаяПолитика

Зеленский прокомментировал слова Пристайко о курсе на членство в НАТО

"Я считаю, что мы должны двигаться по тому пути, который мы выбрали. Главное, чтобы на этом пути была наша армия мощная. А куда этот путь приведет и когда – посмотрим". 

Зеленский прокомментировал слова Пристайко о курсе на членство в НАТО
Фото: president.gov.ua

Украина будет двигаться по избранному пути на членство в НАТО. 

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на брифинге по случаю визита канцлера ФРГ Олафа Шольцы в ответ на просьбу прокомментировать слова посла в Великобритании Вадима Пристайко о возможности отказа от курса на поступление в блок ради прекращения войны.

"По заявлению нашего посла - я думаю, вы правильно сказали - ответ МИД был официальный, был правильный, взвешенный, предметный. Что касается того, правильно ли мы все его поняли... В том, что он сказал, надо обратить внимание на некоторые детали "Я думаю, что сегодня многие журналисты и лидеры действительно немного намекают Украине, что можно, скажем так, не рисковать, не поднимать постоянно вопрос о будущем членстве в Альянсе. Потому что эти риски связаны с реакцией РФ. Мне кажется, что никто этого уже не скрывает, и мне кажется, мы должны быть откровенными, но все равно это решение зависит от нас", – отметил президент.

Зеленский отметил, что членство Украины в НАТО было бы гарантией безопасности, но это решение зависит не только от самого государства. 

"Я считаю, что мы должны двигаться по тому пути, который мы избрали. Главное, чтобы на этом пути была наша армия мощная. А куда этот путь приведет и когда - посмотрим", - отметил президент. 

Напомним, BBC обнародовало отрывок из беседы журналиста с Пристайко, в которой посол сказал, что Украина "могла бы" пересмотреть курс на членство в блоке, если бы это предотвратило войну. На уточнение ведущего о том, действительно ли Пристайко имел в виду возможный отказ Украины от вступления в Альянс, ведь курс на это прописан в Конституции, дипломат отметил: "Да вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который мы имеем. Когда я говорю это, что мы гибки, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно".

В МИД Украины назвали эти слова вырванными из контекста. 

"Безусловно ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или иного союза безопасности», – заявили во внешнеполитическом ведомстве. 

Сам Пристайко сказал, что курс Украины на вступление в Альянс остается, но "вынуждены искать другие варианты, которые позволят выжить прямо сейчас".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram