ГлавнаяМир

Зеленский заявил о разногласиях с Шольцом в позициях по "Северному потоку-2"

"Мы четко понимаем, что это геополитическое оружие, именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности". 

Зеленский заявил о разногласиях с Шольцом в позициях по "Северному потоку-2"
Фото: nord-stream2.com

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разногласиях в позициях с канцлером Германии Олафом Шольцом по поводу российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом он рассказал на брифинге по случаю визита Шольца в Киев.

"Детально обсудили риски безопасности, связанные с "Северным потоком-2". И здесь мы имеем некоторые разногласия в оценке. Я подчеркнул – наша позиция неизменна – мы рассматриваем "Северный поток-2" исключительно через призму энергетических и угроз безопасности для нас и региона. Мы четко понимаем, что это геополитическое оружие, именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности", - сообщил президент.

Он предложил положить начало стратегическому диалогу в энергосфере, в рамках которого будут наработаны энергетические гарантии.

"Важно, чтобы Германия стала гарантом продления транзита газа через Украину", – добавил Владимир Зеленский.

Шольц подтвердил намерение Германии наполнить конкретикой и финансовой поддержкой инициативы зеленой трансформации в Украине. Украина готова предложить выгодное сотрудничество.

Президент также напомнил, что поддерживает превентивные антироссийские санкции, а также рассчитывает на полноправное членство государства в Евросоюзе.

"Такой шаг стал бы мощным сигналом поддержки геополитического курса нашего народа, признанного законодательством и многими странами мира", - отметил Зеленский. 

Напомним, что Запад рассматривает введение санкций против "Северного потока-2" как инструмент сдерживания России от нового вторжения в Украину. На днях президент США Джо Байден сообщил, что в случае наступления России "Северный поток-2" прекратит свое существование.

В то же время, превентивные санкции в отношении газопровода, которые могли бы быть введены без вторжения, пока не рассматриваются. 

В январе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в случае новой агрессии России против Украины ФРГ поддержит санкции против газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram