ГлавнаяПолитика

В ГПСУ опровергли информацию о запрете на въезд для россиян призывного возраста

Запрет якобы был введен с 10 февраля, его связывают с военными учениями в Беларуси.

В ГПСУ опровергли информацию о запрете на въезд для россиян призывного возраста
Фото: dpsu.gov.ua

В Государственной пограничной службе опровергли информацию о том, что Украина еще 10 февраля якобы закрыла въезд для всех мужчин-граждан Российской Федерации призывного возраста.

Пограничники придерживаются норм законодательства, регламентирующего пересечение государственной границы, передает "Интерфакс-Украина".

"Ежедневно десятки иностранцев по разным причинам получают отказ во въезде в Украину: кто-то из-за превышения срока пребывания в нашей стране, кто-то из-за запрета въезда, кто-то не может подтвердить цель своего путешествия, кто-то не имеет надлежащих для этого документов, а кто-то из-за ограничений. Конечно, среди иностранцев есть и граждане РФ, которые, направляясь в нашу страну, должны соблюдать условия въезда", – рассказал агентству представитель ГПСУ Андрей Демченко.

В понедельник, 14 февраля, главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов сообщил, что Украина закрыла 10 февраля въезд для всех мужчин – граждан РФ призывного возраста.

"Ограничения введены неофициально, на неопределенный срок, как минимум – до конца военных маневров ВС РФ вблизи границ Украины во избежание провокационных инцидентов", – отметил журналист.

Еще вчера в СМИ сообщали, что запрет касается и граждан Беларуси.

11 февраля несколько граждан Беларуси, которые ехали или летели в Украину, сообщили белорусской службе Радио Свобода, что столкнулись с определенными проблемами на границе. Их не пускали на украинскую территорию или же пристально осматривали или опрашивали.

В тематических Телеграм-группах о поездках или переезде в Украину из Беларуси пишут, что пристальное наблюдение за белорусами связано с военными учениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram