ГлавнаяПолитика

Россия ответила Украине, что не ведет "необычной военной деятельности" на своей территории, - СМИ

РФ, напротив, обвиняет Украину в подготовке силовой операции на Донбассе.

Россия ответила Украине, что не ведет "необычной военной деятельности" на своей территории, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Россия не ведет никакой "необычной военной деятельности" на своей территории и напротив, обвиняет Украину в подготовке силовой операции на Донбассе.

Об этом говорится в ответе России на запрос Украины, который имеется в распоряжении “Радио Свобода”.

В документе говорится, что у России есть "все основания" оставить запрос Украины без удовлетворения, поскольку в нем содержатся "провокационные заявления" относительно Крыма.

Россия заявила, что не ведет на своей территории необычной военной деятельности, и потому положение Венского документа здесь нельзя применить.

Также отмечено, что в Луганской и Донецкой областях якобы сосредоточены более 120 тысяч украинских военных, готовых к ведению боевых действий. Запрос Украины назван отвлечением внимания "от подготовки силового разрешения внутриукраинского конфликта".

Напомним, Российская Федерация не ответила на запрос Украины по Венскому документу.

Украина созвала встречу с РФ и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму.

11 февраля Украина официально применила механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа и обратилась к Российской Федерации. Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней.

Согласно третьему разделу Венского документа ОБСЕ от 2011 года, государства-участники должны сотрудничать друг с другом относительно любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест привычного расположения в мирное время.

Государство, обеспокоенное такой деятельностью, может направить другому государству, которое проводит такую активность, запрос на разъяснение. На ответ предусмотрены 48 часов.

Государство, направившее запрос, после рассмотрения ответа может инициировать встречу с государством, ведущим военную активность. Встреча также должна быть созвана в течение 48 часов.

В апреле 2021 года, когда Россия стягивала войска, Украина уже активировала этот документ. Она направила официальный запрос на предоставление разъяснений относительно существенного роста военного присутствия Российской Федерации вдоль границы с Украиной и на временно оккупированных территориях. Российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram