ГлавнаяПолитика

Мининфраструктуры работает над разблокированием черноморских портов, - Кубраков

Результаты гидрографических работ будут немедленно обнародованы.

Мининфраструктуры работает над разблокированием черноморских портов, - Кубраков

В связи с незаконным закрытием морского района для проведения боевых учений Российской Федерацией, в исключительной морской экономической зоне по поручению Министерства инфраструктуры Украины Госгидрография проводит внеплановые промеры глубин для уточнения характера и структуры рельефа дна в северо-западной части Черного моря. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

По данным ведомства, промеры будут выполняться до 14 февраля 2022 года включительно.

«В ситуации грубого нарушения Российской Федерацией норм международного права наша задача — предупреждать риски, защищать критическую инфраструктуру, а также обеспечивать полноценное выполнение наших торговых обязательств, - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Мы сейчас делаем все, чтобы не допустить каких-либо попыток блокирования украинской логистики, в частности, по морю или по небу. Именно экономическая и социальная стабильность в стране является лучшим инструментом противодействия информационной войне, в частности, сеянию паники”.

В ведомстве отметили, что из-за опасности плавания на подходах к морским портам Одесского залива торговым судам рекомендуется использовать морской коридор в районе Днестровской банки между западной границей района учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки.

На национальных морских навигационных картах Украины №3201 и №3407 указаны глубины в этом районе по результатам гидрографических работ 2017 года. Согласно этим промерам, глубины составляют от 15 до 22 метров.

Судам, следующим в порты Одесского залива, рекомендуется при плавании соблюдать изобаты глубин 20 метров, указанные на действующих навигационных картах.

"Результаты гидрографических работ будут немедленно объявлены в прибрежных предупреждениях, а также опубликованы в Сообщениях мореплавателям в виде корректурного файла для бумажных и электронных навигационных карт", - добавили в Мининфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram