ГлавнаяПолитика

Зеленский дал две недели на доукомплектацию терробороны в ряде областей

Речь идет об Одесской и Киевской областях, а также Мариуполь, Ровно и Киев.

Зеленский дал две недели на доукомплектацию терробороны в ряде областей
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский поручил главам ряда областных государственных администраций доукомплектовать силы территориальной обороны в ближайшие две недели.

Об этом глава государства заявил во время заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове.

"Я хотел бы обратиться к главам областных государственных администраций, а также к председателю Киевской городской государственной администрации для того, чтобы вы через две недели все сделали, без импровизаций. Консультируйтесь с нашими военными согласно законодательству о Национальном сопротивлении... У нас нет времени что-то искать, решать, заниматься политикой", – цитирует президента "Интерфакс-Украина".

В частности, речь идет об Одесской области, Мариуполе, Ровно, Киеве и Киевской области, где, по словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, есть недоработки.

Как отметил Зеленский, в противном случае будут кадровые решения.

Глава государства также обратился к министру культуры Александру Ткаченко по поводу его сотрудничества с председателями ОГА и городскими председателями по вопросам аспектов информационной составляющей территориальной обороны.

"Для нас очень важно, чтобы информационная политика была одинаковой, чтобы люди точно понимали: что – если будет, что произойдет, в каком состоянии сейчас подготовка той или иной области – чтобы также на этот счет не было никаких импровизаций. Поэтому, если можно, подготовьте этот план и соединитесь с руководителями местных властей", – резюмировал Зеленский.

Ранее главнокомандующий Валерий Залужный сообщил о планах до конца марта привлечь в Сила терробороны 90% необходимого штата. По его словам, резерву Сил терробороны требуется до 2 млн украинцев.

В настоящее время батальоны территориальной обороны в 13 приграничных областях укомплектованы не менее чем на 70%. При этом только 7,5% от общей потребности резервистов заключили контракты.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что организацией Национального сопротивления и территориальной обороны должны заниматься профессионалы, которым не следует мешать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram