ГлавнаяПолитика

В "Слуге народа" ждут, что Трухин сам сложит депутатский мандат

Ранее депутат заявлял о готовности сложить депутатский мандат в том случае, если этого потребуют ситуация и команда "Слуги народа".

В "Слуге народа" ждут, что Трухин сам сложит депутатский мандат
Фото: предоставлено Александром Трухиным

Законодательных оснований лишить мандата народного депутата от "Слуги народа" Александра Трухина, попавшего в ДТП в августе прошлого года, пока нет. Трухин должен сам принять решение о сложении депутатских полномочий.

Об этом заявила глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк, передает "Радио Свобода".

"Если нет законодательных оснований его отозвать и забрать у него мандат, то как ты можешь нарушать закон? И ты не можешь его никоим образом забрать. Останется он депутатом или нет, будет зависеть от того, насколько он считает, что его поведение было недостойным и насколько он может сдать сам мандат", – заявила Шуляк.

Накануне Александр Трухин заявил о готовности сложить депутатский мандат в том случае, если этого потребуют ситуация и команда "Слуги народа".

Напомним, ДТП с участием нардепа Трухина произошло еще в августе 2021 года. Трухин продолжал быть членом партии "Слуга народа", фракции и заместителем главы бюджетного комитета.

1 февраля журналисты УП опубликовали видео полиции на месте ДТП, на котором зафиксирован намек Трухина на вознаграждение правоохранителям, если он "тихонько уйдет в лес". После этого Арахамия призвал нардепа добровольно выйти из состава фракции, генпрокурор зарегистрировала уголовное производство по факту предложения предоставления неправомерного вознаграждения, а глава партии СН Елена Шуляк распорядилась исключить депутата из ее состава.

Трухина также хотят исключить из фракции "Слуги народа", а в Раде провести внеочередное заседание для заслушивания руководства МВД, ГБР и Офиса генпрокурора по поводу расследования этого дела и других производств, в которых фигурируют нардепы. По данным источников LB.ua, заседание может состояться 14 февраля после согласительного совета.

В сюжете УП фигурировал патрульный, находившийся на месте аварии – Сергей Петрик. После выпуска ролика его вызвали в ГБР на допрос. Следователи также заявили, что исследовали уличные камеры наблюдения, и на них зафиксировано, что на участке от Полтавы до Борисполя за рулем автомобиля с Трухиным был другой человек. Кто вел машину в момент аварии, пытаются выяснить, ведь на той части дороги камер фиксации не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram