ГлавнаяОбществоПодії

Шесть больших десантных кораблей РФ прибыли в оккупированный Севастополь

Планируется отрабатывать действия сил ВМФ и Воздушно-космических сил "по защите российских национальных интересов в Мировом океане".

Шесть больших десантных кораблей РФ прибыли в оккупированный Севастополь
Большой десантный корабль "Георгий Победоносец"
Фото: НТВ

Отряд крупных десантных кораблей Военно-Морского Флота РФ зашел на главную базу Черноморского флота – оккупированный Россией Севастополь.

В пресс-службе Южного военного округа РФ сообщили, что отряд завершил межфлотский переход вокруг Европы, преодолел около 7000 морских миль и совершил заход в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус.

Уточняется, что в составе отряда – большие десантные корабли "Петр Моргунов", "Георгий Победоносец", "Минск", "Оленегорский горняк", "Королев" и "Калининград". 

"В ближайшее время отряду крупных десантных кораблей ВМФ России предстоит продолжить выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки Военно-Морского Флота на 2022 год", - сказано в сообщении.

Как говорится, в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.Российской Федерации по морским и океанским направлениям".

Обучение охватывают акватории морей, прилегающих к русской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, северо-восточной части Атлантического океана и Тихом океане.

В общей сложности к участию в мероприятиях привлекается более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

По мнению руководителя Института Черноморских стратегических исследований и главного редактора BlackSeaNews Андрея Клименко, перекрытие РФ районов Черного и Азовского морей под видом учений похоже на подготовку блокады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram