ГлавнаяПолитика

Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко

"То, что Лукашенко до сих пор не признал Южную Осетию и Абхазию – это результат моих поездок в Лондон".

Саакашвили рассказал о тайных встречах с Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании суда в Тбилиси рассказал о четырех тайных встречах с Лукашенко.

По словам Саакашвили, это было в годы его президентства. Встречи с белорусским коллегой проходили в Лондоне, сообщает "Грузия Online".

"Я четыре раза тайно встречался с Лукашенко в Лондоне. Впервые рассказываю об этом. Это была тайная дипломатия. То, что Лукашенко до сих пор не признал Южную Осетию и Абхазию – это результат моих поездок в Лондон", – сказал Саакашвили.

Ранее в интервью кремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву Лукашенко, которого Запад не признает легитимно избранным президентом Беларуси, заявил, что не исключает признания независимости самопровозглашенных при военной поддержке России Абхазии и Южной Осетии. По его словам, как только он поймет необходимость этого шага и об этом ему скажет президент РФ Владимир Путин, тогда это может произойти.

В Абхазии положительно восприняли слова Александра Лукашенко, а в МИД Грузии заявили, что с учетом двусторонних отношений между Беларусью и Грузией вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии не стоит на повестке дня.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет посылать никаких сигналов Александру Лукашенко о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также Крыма как региона России.

В 2019 году Лукашенко говорил, что готов был по примеру Москвы признать независимость Абхазии, но такой шаг повлек бы за собой введение санкций против Белоруссии. По его словам, ущерб от этих санкций российские власти не готовы были компенсировать.

Напомним, в интервью Соловьеву Лукашенко назвал Путина другом, а Зеленского обозвал "безголовым".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram