ГлавнаяПолитика

"Слугу народа" Трубицына разоблачили на взятке в 1,26 млн гривень (обновлено)

Депутат и еще пять человек требовали деньги за победу в тендерах на установку "купал" в Киеве.

"Слугу народа" Трубицына разоблачили на взятке в 1,26 млн гривень (обновлено)
Владислав Трубіцин
Фото: facebook/Владислав Трубіцин

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на взятке депутата Киевского городского совета от фракции "Слуга народа" Владислава Трубицына. Его неофициальный помощник был задержан.

Об этом сообщило издание "Слово и дило". Информацию подтвердили Цензор.НЕТ и "Украинская правда"

Как сообщают источники журналистов, Трубицын, который в Киевсовете также занимает должность главы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства, "в сговоре с пятью пособниками требовали и получили неправомерную выгоду от предпринимателя за установление МАФов".

Речь идет об 1 миллионе 260 тысячах гривень взятки.

Детективы НАБУ сразу сумели задержать неофициального помощника Трубицына – Александра Коча.

В деле фигурирует директор одного из коммунальных предприятий столицы.

Обновление. В НАБУ уточнили, что на получении 1,26 млн грн взятки за содействие в организации розничной торговли в столице разоблачили действующего депутата Киевского городского совета (председателя одной из постоянных комиссий Киевсовета) и еще пять человек.

"Должностное лицо Киевсовета в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли («купал») заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использования точек" , – сообщает пресс-служба ведомства

Речь идет о:

  • депутате Киевского городского совета,
  • председателе одной из постоянных комиссий Киевсовета;
  • помощнике депутата Киевсовета;
  • директоре коммунального предприятия;
  • заместителе директора коммунального предприятия;
  • заместителе директора коммунального предприятия;
  • приближенном к депутату лице.

Речь шла о семи локациях в разных районах столицы: Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.д. Свои "услуги" участники схемы оценили в 1,39 млн грн в год, которые впоследствии планировали распределить между собой.

При передаче части суммы в размере 1,26 млн грн депутата и еще пять человек разоблачили.

Детективы НАБУ устанавливают другие обстоятельства совершения преступления, в том числе и круг лиц, которые могут быть к нему причастны.

Напомним, 28 января НАБУ разоблачило народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых во время получения взятки в размере 558 тыс. гривень. По информации следствия, он получил средства при содействии в подписании контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что информация о разоблачении Кузьминых во взяточничестве стала для него и коллег шоком.

31 января генпрокурор Ирина Венедиктова подписала нардепу подозрение, а на следующий день в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал уже три повестки.

2 февраля НАБУ опубликовало видео получения нардепом Кузьминых взятки. В тот же день он направил главе партии Елене Шуляк и руководителю фракции Давиду Арахамии письма "о событиях с его участием, которые имели место 28 января 2022 года", в которых он просит временно исключить его из фракции.

7 февраля депутата задержали. Заседание ВАКС по избранию меры пресечения нардепу должно было состояться в тот же день, однако депутат якобы забыл паспорт в Житомире. Использовать приложение "Дия" он не может, поскольку телефон у него изъят.

8 февраля Кузьминых вообще не пришел в Высший антикоррупционный суд.

Прокурор просит арестовать Кузьминых с альтернативой залога в 49,6 тысяч гривень. Это максимальный его размер по статье злоупотребления влиянием, поскольку преступление считается нетяжким.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram