ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил Алексея Кулебу главой Киевской ОГА

Президент выразил надежду, что знания и опыт нового руководителя Киевской ОГА будут способствовать динамичному развитию региона и раскрытию его потенциала.

Фото: ОФис президента

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Алексея Кулебу главой Киевской областной государственной администрации.

Соответствующий указ №48/2022 обнародован на сайте главы государства.

Как отмечает пресс-служба главы государства, во время встречи в Офисе президента Владимир Зеленский поздравил Алексея Кулебу с назначением и выразил надежду, что его знания и опыт будут способствовать динамичному развитию региона и раскрытию его потенциала.

Напомним, Кабинет министров на заседании 2 февраля согласовал увольнение Василия Володина с должности главы Киевской областной государственной администрации и назначение Алексея Кулебы – первого заместителя главы КГГА по вопросам осуществления полномочий самоуправления.

Алексей Кулеба в 2005 году был менеджером коммунального предприятия Киевского областного совета "Киев-медиа", затем – аспирантом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, старшим преподавателем кафедры организации самоуправления ПАО «Высшее учебное заведение «Межрегиональная Академия управления персоналом», занимался предпринимательством. В 2014 году стал помощником депутата Киевского горсовета на общественных началах, в 2016 году стал советником гендиректора КП "Плесо", в 2018 году возглавил ООО Asper Эстейт, в 2019 – главой Департамента городского благоустройства КГГА. С января 2021 года является первым заместителем главы Киевской городской государственной администрации по вопросам осуществления полномочий самоуправления.

Имя Алексея Кулебы в последний год часто звучало как возможного кандидата на замещение должности главы КГГА, которое станет возможным после разделения полномочий мэра и главы киевской городской администрации путем принятия закона о столице. Однако сам Кулеба от этого "открещивался": в январе этого года он говорил, что "разговоров ни с кем по поводу каких-либо должностей" у него не было.

Напомним, что главы областных администраций назначаются и увольняются указом президента после согласования правительства. Володин был одобрен на должность главы Киевской областной государственной администрации в мае 2020 года. До этого должность руководителя КОДА занимал Алексей Чернышов – нынешний министр развития общин и территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram