ГлавнаяПолитика

Костин: в переговорах по Донбассу Украина настаивает на эффективных механизмах мониторинга режима тишины

Он отметил, что поверить в вывод с территории Украины российских войск и боевиков невозможно, если продолжаются обстрелы.

Костин: в переговорах по Донбассу Украина настаивает на эффективных механизмах мониторинга режима тишины
Фото: EPA/UPG

Для работы над новым разведением войск на Донбассе сначала необходимо обеспечить устойчивый режим тишины. Поверить в вывод с территории Украины российских войск и боевиков невозможно, если продолжаются обстрелы. Верховная Рада не будет принимать никаких законов о политическом урегулировании ситуации "под дулом пистолета".

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил и.о. первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ Андрей Костин.

"Поддержка режима прекращения огня требует очень эффективной работы двух механизмов: мониторинга и верификации. Обе эти функции, в соответствии с Минскими договоренностями, возложены на ОБСЕ. И, к сожалению, к настоящему моменту ОБСЕ не удалось обеспечить того уровня мониторинга и верификации, который бы эффективно предотвращал случаи нарушения режима прекращения огня и четко устанавливал бы, кто первым открыл огонь", – отметил он.

Сейчас работа по согласованию механизма верификации и мониторинга ведется, в частности, и в "нормандском формате".

"Но решение принимается на уровне ОБСЕ консенсусом, при этом не забываем, что и РФ является членом ОБСЕ. Мы снова возвращаемся к вопросу о подтверждении слов реальными действиями. Если РФ действительно поддерживает установление режима тишины и создание эффективного механизма верификации и предотвращения нарушений, значит, на уровне ОБСЕ этот вопрос решится положительно, и будет более четко изложен мандат СММ, или чтобы этот мандат был расширен, расширены возможности СММ ОБСЕ, за счет дополнительного количества наблюдателей, имеющих соответствующую профессиональную подготовку по верификации нарушений, то есть будет иметь специалистов, которые могут четко определить, с чьей стороны прилетел снаряд", – отметил он.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам министерского заседания ОБСЕ сообщил, что Россия пытается возложить на Украину ответственность за нарушение минских договоренностей и деградацию ситуации на Донбассе.

Пророссийские боевики систематически блокируют работу миссии СММ ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях и не пропускают наблюдателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram