ГлавнаяПолитика

Правительство согласовало назначение заместителя Кличко главой КОГА

Алексей Кулеба последний год является первым заместителем главы КГГА по осуществлению самоуправляющихся полномочий.

Правительство согласовало назначение заместителя Кличко главой КОГА
Алексей Кулеба
Фото: bigkiev.com.ua

Кабинет министров на заседании 2 февраля согласовал увольнение Василия Володина с должности главы Киевской областной государственной администрации.

В то же время было согласовано назначение Алексея Кулебы – первого заместителя главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий. Такие результаты заседания правительства обнародовал представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук.

Алексей Кулеба в 2005 году был менеджером коммунального предприятия Киевского областного совета "Киев-медиа", затем – аспирантом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, старшим преподавателем кафедры организации самоуправления ПАО «Высшее учебное заведение «Межрегиональная Академия управления персоналом», занимался предпринимательством, в 2014 году стал помощником депутата Киевского горсовета на общественных началах, в 2016 году стал советником гендиректора КП "Плесо", в 2018 году возглавил ООО Asper Эстейт, в 2019 – был главой Департамента городского благоустройства КГГА. С января 2021 года является первым заместителем главы Киевской городской государственной администрации по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий.

Имя Алексея Кулебы в последний год часто звучало в качестве возможного кандидата на замещение должности главы КГГА, которое станет возможным после разделения полномочий мэра и главы киевской городской администрации через принятие закона о столице. Впрочем, сам Кулеба от этого "открещивался" – в январе этого года он говорил, что "разговоров ни с кем по поводу каких-то должностей у меня не было".

Напомним, что главы областных администраций назначаются и увольняются указом президента после согласования правительством. Володин был одобрен на должность главы Киевской областной государственной администрации в мае 2020 года. До этого должность руководителя КОГА занимал Алексей Чернышов – нынешний министр развития общин и территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram