ГлавнаяПолитика

Зеленский ответил Лукашенко на угрозы прекратить поставлять электроэнергию

Президент Украины подчеркнул, что от отмены торговли между странами пострадает именно Беларусь.

Зеленский ответил Лукашенко на угрозы прекратить поставлять электроэнергию
Архивное фото
Фото: стоп-кадр видео

Президент Украины Владимир Зеленский ответил Александру Лукашенко, считающему себя президентом Беларуси, на угрозы прекратить поставки электроэнергии в случае войны с Россией.

Об этом Зеленский заявил во время пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Он отметил, что от отмены торговли между странами пострадает именно Беларусь.

"Недавно товарищ... Один человек из Беларуси... также заявил, если будет эскалация со стороны России, то они прекратят поставки в Украину энергоресурсов. Человек сказал эти слова, и как мы должны на это реагировать?", - спросил Зеленский.

"Я вам скажу, как я отреагировал. Я попросил предоставить мне статистику товарообмена между Украиной и Беларусью. У нас товарооборота на $6 миллиардов. И из них $1,5 миллиарда экспортирует Украина в Беларусь, $4,5 миллиарда экспортирует Беларусь в Украину. То есть, если страны начинают ограничивать торговлю друг с другом, кто же от этого страдает? В данном случае пострадают просто люди. Если есть желание в Каменный век перейти, можно сделать так. Что-то запретит Беларусь, что-то запретит Украина. Но кто страдает? Тем более, вы видите, в товарообороте в 6 миллиардов точно не Украина выигрывает», - добавил президент Украины.

Напомним, Лукашенко заявил, что в случае эскалации конфликта между Киевом и Москвой Беларусь прекратит поставки топлива и электроэнергии в Украину.

В интервью российскому пропагандисту Соловьеву Лукашенко также заявил, что торгово-экономическое сотрудничество с Украиной продолжается, "благодаря" Владимиру Путину. При этом он подчеркнул, что Беларусь намерена продолжать сотрудничество с Украиной, ведь это "помощь обычным людям, украинцам".

Напомним, что с 7 февраля Беларусь запретила транзит нефтепродуктов из Литвы в Украину после того, как Литва запретила транзит белорусских товаров через свои порты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram