ГлавнаяПолитика

Кузьминых пришел на заседание ВАКС, но мера пресечения ему не была избрана

Суд перенесен на 11 февраля.

Кузьминых пришел на заседание ВАКС, но мера пресечения ему не была избрана
Сергей Кузьминых
Фото: Facebook Сергей Кузьминых

Разоблаченный на взяточничестве народный депутат Сергей Кузьминых явился на заседание Высшего антикоррупционного суда по рассмотрению ходатайства об избрании ему меры пресечения.

Трансляция заседания проходила на YouTube-канале ВАКС.

Сегодня утром на заседание Кузьминых не явился. Его адвокат сообщила, что он уехал в Житомир за паспортом. Она просила участия своего клиента в рассмотрении ходатайства в режиме видеоконференции. Однако ВАКС эту просьбу отклонил и предоставил время до 16:00 вторника для ознакомления с материалами ходатайства.

Представитель обвинения, в свою очередь, сообщил, что защита отказалась от вручения ходатайства об избрании меры пресечения. Также была предпринята попытка вручить ходатайство в понедельник после заседания, но Кузьминых и защитник отказались от получения документа.

Заседание возобновилось в 16:35, когда Кузьминых прибыл в зал суда. Однако до рассмотрения меры пресечения дело не дошло, поскольку адвокат Кузьминых Лариса Криворучко заявила отвод секретарю судебного заседания в связи с нарушением норм УПК. Речь идет о том, что Кузьминых не получал надлежащих уведомлений о вызове в суд, как это указано по нормам.

Суд объявил перерыв в заседании для предоставления Кузьминых времени для определения своей правовой позиции до 11 февраля, 10:00 по просьбе стороны защиты. 

Напомним, 28 января НАБУ разоблачило Кузьминых во время получения взятки в 558 тыс. грн. По информации следствия, он получил средства при содействии в подписании контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что информация о разоблачении Кузьминых во взяточничестве стала для него и коллег шоком. 31 января генпрокурор Ирина Венедиктова подписала нардепу подозрение, а на следующий день в НАБУ заявили, что Кузьминых проигнорировал уже три повестки и не явился в правоохранительные органы. Кроме того, лицо, представившееся защитником нардепа, сообщило, что Кузьминых находится в заведении здравоохранения.

2 февраля НАБУ опубликовало видео получения нардепом Кузьминых взятки. В тот же день он направил главе партии Елене Шуляк и главе фракции Давиду Арахамии письма "о событиях с его участием, которые имели место 28 января 2022 года", в которых он просит временно исключить его из фракции.

7 февраля сотрудники НАБУ задержали Кузьминых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram