ГлавнаяПолитика

​В МИД опровергли политический контекст в отмене встречи Зеленского и Бербок

Телеканал CNN сообщил, что встречу отменили из-за отказа Бербок прямо заявить об остановке "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину.

​В МИД опровергли политический контекст в отмене встречи Зеленского и Бербок
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел опровергли сообщение, что встреча президента Владимира Зеленского и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок не состоялась по политическим причинам.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко.

"Ни слухи, ни анонимные источники или конспирологические теории не смогут вбить клин в крепкие отношения Украины и Германии. Утверждение о том, что встреча президента Украины и главы МИД Германии не состоялась, чтобы послать определенный политический сигнал, не соответствует действительности", - подчеркнул он.

Ранее американский телеканал CNN сообщил, что встреча Бербок и Зеленского 7 февраля была отменена из-за ее отказа прямо заявить об остановке "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину. Официально отмену встречи объяснили изменением графика.

Спикер МИД подчеркнул, что в настоящее время Украину посещают большое количество иностранных гостей, чтобы продемонстрировать солидарность на фоне агрессивных действий Российской Федерации. Параллельно происходит много телефонных разговоров и других контактов.

"У Президента  чрезвычайно насыщенный график, который, кроме международной части, также включает в себя координацию многих важных процессов внутренней жизни Украины. Напомню, что во время прошлого визита немецкого министра 17 января президент Украины провел с ней продуктивную встречу", - отметил Николенко.

Он также добавил, что по итогам переговоров главы МИД Дмитрия Кулебы и Анналены Бербок Украина и Германия договорились о взаимодействии по ряду важных вопросов.

"И мы не позволим помешать нашему партнерству", - подчеркнул Николенко.

Напомним, 7 февраля Бербок во второй раз с начала года посетила Киев. Взаимодействие Украины и Германии на фоне стягивания Россией войск к границам Украины испытывает определенные сложности, в частности, из-за того, что ФРГ запретила передачу Украине вооружения. В то же время страна пообещала отправить шлемы для военных и мобильный госпиталь.

Глава МИД Кулеба после встречи с Бербок заявил на брифинге, что во время переговоров по поставкам оружия было найдено потенциальное решение.

Бербок уже посещала Украину 17 января. На следующий день в Москве она встречалась с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram