ГлавнаяПолитика

Получить разрешение на строительство можно будет автоматически на портале "Дия", – Чернышов

Это станет 15 услугой в области строительства, которую можно будет получить электронно.

На портале "Дия" готовится к запуску новая услуга – автоматическое получение разрешения на строительство. Единая электронная система в сфере строительства (ЕГЭССБ) является главным инструментом реформы градостроительства. 

Почти каждый этап будет диджитализован, цитирует выступление министра развития общин и территорий Алексея Чернышова на Дия Саммите сайт Минрегиона

Алексей Чернышев
Фото: Минрегион
Алексей Чернышев

"В прошлом году мы презентовали первые электронные строительные услуги на портале "Дия". Сейчас их уже четырнадцать. За это время предоставлено более 56 тыс. электронных услуг. И сегодня мы делаем важный шаг в реформе. Запускаем 15-ю услугу! Следовательно, получить разрешение на строительство на портале "Дия" можно будет автоматически. Без вмешательства человеческого фактора", – отметил он.

В настоящее время в ЕГЭССБ зарегистрировано более 620 тыс. документов, более 130 тыс. объектов строительства, 27 тыс. пользователей. На портале зафиксировано 1,1 млн уникальных посетителей. 

Также Алексей Чернышов подчеркнул, что для дальнейшей автоматизации строительных процессов было важно ликвидировать коррумпированную ГАСИ (Государственную архитектурную строительную инспекцию). Вместо этого создали новый орган – Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства (ДИАМ). 

"Уже на сегодняшний день результатом работы нового органа является - отработка обращений заказчиков в течение 24 часов, а решений по принятию в эксплуатацию - в течение трех дней! ГАСИ этот процесс растягивала на месяцы", - отметил глава Минрегиона.

Напомним, в декабре Чернышев сообщил, что реформа отрасли градостроительства вышла на финишную прямую. После принятия ключевых законопроектов реформы в целом отрасль получит ряд изменений, которые коренным образом изменят подходы к системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram