ГлавнаяПолитика

Костин: Рада имплементирует договоренности по Донбассу только если они будут отвечать национальным интересам

Он считает возможным рассмотрения народными депутатами законопроектов, связанных с мирным урегулированием до конца текущей сессии, но при нескольких условиях.

Костин: Рада имплементирует договоренности по Донбассу только если они будут отвечать национальным интересам
Фото: РБК

Верховная Рада имплементирует в законодательство договоренности по Донбассу только в том случае, если они будут отвечать национальным интересам Украины.

Об этом и. о. первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин сообщил в интервью "РБК-Украина".

"Законы, являющиеся частью политического урегулирования в соответствии с Минскими соглашениями, будет принимать Верховная рада Украины, представляющая интересы всего украинского народа. И эти законы будут приниматься именно в том случае, если будут отвечать национальным интересам Украины... Что бы ни происходило, все одно законы принимает Верховная Рада. И не может быть каких-либо договоренностей, которые юридически обязательны для Украины как для государства, без того, чтобы эти договоренности в виде закона не были одобрены и приняты на уровне Верховной Рады", - отметил он.

Костин подчеркнул, что не верит в принятие парламентом варианта Минских соглашений, о котором говорил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он добавил, что Россия повышает ставки в переговорах путем подогрева эскалации у границ и разными провокационными высказываниями российских политиков.

"Вот представьте себе: идут переговоры в Париже, восемь часов вместо трех запланированных, и прямо в процессе мы получаем информацию, что один из высокопоставленных членов партии "Единая Россия" призвал поставлять вооружение в ОРДЛО. Это все элементы переговорного процесса, повышения ставок, манипуляции, если хотите", – объяснил Костин.

По его мнению, положения Минских соглашений можно отрегулировать только на уровне "нормандского формата", возможно его лидеров "нормандского формата", но не на уровне ТКГ. 

Он также считает возможным рассмотрения народными депутатами законопроектов, связанных с мирным урегулированием до конца текущей сессии, но при нескольких условиях.

"Если депутаты Верховной рады поверят в то, что принятие этих законов действительно приведет к мирному урегулированию конфликта и полному освобождению территории двух областей Украины – я здесь не вижу никакой проблемы. Это будет очень горячая дискуссия, это будет дискуссия на всех уровнях, но это абсолютно возможно, но пока обозначить эту перспективу мне достаточно сложно, потому что пока не будет устойчивого режима тишины, пока не будет выполнения обязательств гуманитарного характера, пока не будет динамики по базовым основополагающим вопросам, достаточно сложно рассчитывать на то, что Верховная рада будет рассматривать и принимать эти законы, например, о порядке выборов", – подытожил Андрей Костин. 

Напомним, на днях в Берлине запланирована новая встреча политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". Предыдущая состоялась 26 января. В ходе этой встречи в Париже были подробно обсуждены имеющиеся разногласия сторон в трактовке Минских соглашений. Также было отмечено, что соблюдение режима прекращения огня не должно зависеть от каких-либо разногласий в трактовках.

Прошлая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – состоялась в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых разговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram