ГлавнаяМир

​Лукашенко в интервью Соловьеву назвал Путина другом, а Зеленского обозвал "безголовым"

В разговоре с российским пропагандистом Лукашенко говорил преимущественно об Украине.

​Лукашенко в интервью Соловьеву назвал Путина другом, а Зеленского обозвал "безголовым"
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, дал интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, в котором говорил преимущественно об Украине.

Фрагменты разговора опубликовало госагентство БЕЛТА.

Лукашенко заявил, что торгово-экономическое сотрудничество с Украиной продолжается, "благодаря" российскому президенту Владимиру Путину.

"По просьбе вашего президента и моего друга (Путина, - ред.), чтобы вы знали", - сказал он, отвечая на вопросы пропагандиста.

"Я же не журналист. Я же президент. И вообще, я человек такой: воевать – так воевать, если это нужно; работать – так работать в разных режимах. Поэтому вы не думайте, что я буду смотреть сквозь пальцы на все то, что они утворили ...Беларусь в целом к ним хорошо относилась. Мы с ними наторговали в прошлом году, представляете, сколько - это второй партнер в торговле за прошлый год, почти $7 млрд", - отметил Лукашенко.

"И в основном это наши поставки туда, продовольствие. Когда-то Украина всех нас кормила в Советском Союзе. Сейчас мы поставляем, Россия поставляет, в частности, переработанные продукты, и так далее, не называю фирмы", - добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь намерена продолжать сотрудничество с Украиной, ведь это - "помощь обычным людям, украинцам".

"Например, как в случае с недавними поставками дополнительных объемов электроэнергии. Если бы мы им не поставили электроэнергию, упала бы вся система", - отметил он.

При этом Лукашенко раскритиковал украинские власти, и даже прибег к оскорблениям.

"И даже Зеленский (президент Владимир Зеленский, - ред.), извини меня, первый раз скажу, - безголовый. Хотя я не ожидал, что он будет так вести себя. Он уже начал кричать: нет-нет, войны не будет, войне нет и так далее... Они уже его сейчас в "стойло" пытаются загнать, чтобы он говорил, что война будет, мы нападем и прочее", - сказал он.

Соловьев в этой связи спросил: "А если они начнут войну против Донбасса, как поведет себя белорусская армия?".

"Так же, как российская", - ответил Лукашенко.

Напомним, помощница госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид заявила, что Беларусь ждут санкции, аналогичные российским, если она присоединится к вторжению РФ в Украину.

Ранее, на фоне наращивания Россией военного контингента у границ Украины, Лукашенко заявлял, что это Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". По его словам, это еще "похлеще", чем натовские военнослужащие. Он также заявил, что Беларусь и Россия "вломят так, что мало не покажется".

Он также заявил, что война с Украиной будет продолжаться "максимум 3-4 дня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram