ГлавнаяПолитика

”Обещаем Украине: мы не оставим вас одних”, – глава парламента Эстонии

Эстония передала Украине треть своих "Джавелинов".

”Обещаем Украине: мы не оставим вас одних”, – глава парламента Эстонии
Голова Рійгікогу (Державних зборів) Естонії Юрі Ратас
Фото: EPA/UPG

Глава Рийгикогу (Государственного собрания) Эстонии Юри Ратас убежден, что любые попытки дальнейшей эскалации со стороны России в отношении Украины должны быть прекращены. Политик пообещал, что Эстония не оставит Украину одну.

Об этом Ратас заявил на брифинге после встречи с главой Верховной Рады Русланом Стефанчуком, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что 30 лет назад Эстония обрела независимость и пообещала себе, что никогда не останется наедине со своими проблемами.

"Мы многое сделали для того, чтобы стать надежным союзником и партнером для стран Европейского Союза, чтобы построить наше сотрудничество и стать неотъемлемой частью европейской архитектуры безопасности. Сегодня мы обещаем Украине: мы не оставим вас одних", - подчеркнул Ратас.

В свою очередь глава украинского парламента Руслан Стефанчук поблагодарил Эстонию за поддержку и помощь.

Он отметил, что "некоторые поступки эстонских коллег поражают". В частности, глава Рады поблагодарил Эстонию за передачу Украине "трети своих "Джавелинов", которые у них есть, для того, чтобы поддержать нашу независимость и демократию".

Напомним, что Эстония, как и другие балтийские страны, выступает с активной поддержкой Украины перед лицом российской агрессии. Страна передает Украине американские противотанковые ракеты Javelin. Также она хотела поставить гаубицы Д-30 восточногерманского происхождения, но правительство Германии заблокировало это.

В то же время в Берлине говорят, что обрабатывают запрос Эстонии на передачу Украине 122-мм гаубиц немецкого производства. Решение Германии по этому вопросу будет подготовлено и передано Эстонии в ближайшее время.

Посол в Украине Каимо Кууск заявил, что Эстония изучает возможности предоставления Украине дополнительной военной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram