ГлавнаяПолитика

Нарендра Моди пообещал Зеленскому приехать в Украину

Президент встретился с индийским премьером в Глазго.

Нарендра Моди пообещал Зеленскому приехать в Украину
Фото: twitter.com/pmoindia

Президент Владимир Зеленский во вторник встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, встреча состоялась в кулуарах Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго.

Зеленский поблагодарил Моди за продажу полмиллиона доз индийской вакцины Covishield/AstraZeneca, которые позволили Украине начать вакцинацию от COVID-19 в феврале 2021 года. Они также обсудили возможность потенциального совместного производства вакцин.

Индия является одним из мировых лидеров по выпуску вакцин, а Serum Institute of India, на котором была произведена привезенная в Украину вакцина Covishield, вообще является крупнейшим в мире производителем вакцин. Кроме противоковидных вакцин, он производит препараты от дифтерии, гепатита B, краснухи, бешенства и т.д.

Лидеры договорились активизировать политические контакты на самом высоком уровне и пообещали обменяться визитами.

"Собеседники отметили важность активизации политических контактов на самом высоком уровне с целью углубления всеобъемлющего партнерства между Украиной и Индией. Было договорено об обмене визитами в ближайшее время с учетом пандемической ситуации", - говорится в сообщении Офиса президента.

Нарендра Моди возглавляет правительство Индии с 2014 года, но ни разу еще не был в Украине. Президент Украины – тогда это был Виктор Янукович – в последний раз посещал Индию еще в 2012 году.

Они также договорились активизировать существующие механизмы двустороннего взаимодействия, включая заседание межправительственной комиссии по торговому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

Зеленский и Моди также говорили о взаимодействии в военно-технической сфере и авиастроении, а также о получении образования индийскими студентами в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram