ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав утвердил список противопоказаний для вакцинации от СOVID-19

Справки о противопоказаниях для прививки начнут выдавать в начале ноября.

Минздрав утвердил список противопоказаний для вакцинации от СOVID-19
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения утвердило список медицинских противопоказаний и предостережений для вакцинации от COVID-19. Следовательно, при определенных условиях украинцы смогут получить от врача официальную справку, что им противопоказана вакцинация.

Справки о противопоказаниях для прививки начнут выдавать в начале ноября.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий.

По его словам, в документе указаны следующие типы противопоказаний:

  • абсолютные противопоказания, если существует верно определенная возможность возникновения серьезной побочной реакции;
  • предостережение (вакцинация с предосторожностью), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками;
  • временные противопоказания (в таком случае в справке указывается срок действия) или противопоказания для вакцин только конкретного типа (если существует возможность прививки другим типом вакцины – справка не предоставляется).

"Например, диагноз тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (АstraZeneca и некоторые другие). Следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna) с предостережением. В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с предостережением", - пояснил Радуцкий.

Народный депутат подчеркнул, что в каждом конкретном случае соответствие диагноза противопоказаниям, указанным в перечне Минздрава, устанавливает исключительно врач. Он попросил украинцев не пытаться самостоятельно решать, являются ли их диагноз или симптомы достаточным поводом для отказа от вакцинации.

По оценкам Минздрава, реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеют не более 1% населения.

Согласно правительственному постановлению, с 8 ноября не будут допускаться к работе госслужащие и педагоги, не сделавшие прививку. Как подчеркнул Михаил Радуцкий, наличие официальной справки позволит представителям этих категорий граждан продолжать работу.

Данные о пациентах, которым действительно противопоказана вакцинация, будут вноситься в электронную систему здравоохранения – украинцы смогут сгенерировать документ в приложении "Дия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram