ГлавнаяПолитика

В Черкасской области члены ОИК оставили бюллетени в комнате без замка, подперев дверь стулом

Перерыв в "непрерывном" заседании ОИК Черкасщины длился более 12 часов.

Члены окружной избирательной комиссии в Черкасской области прервали заседание и на ночь оставили бюллетени в комнате без замка. Вместо пломбы дверь заклеили листом бумаги А4, а чтобы усилить "элемент защиты дверей", их подперли стулом.

Фото: chesno.org

Об этом сообщила журналистка Ирина Федорив.

Она добавила, что члены ОИК решили сделать на ночь перерыв в непрерывном заседании. "Ну так бывает, что всем плевать на законы", - отметила журналистка.

"Пришла наблюдатель Движения ЧЕСНО на непрерывное заседание ОИК, как и договаривались, в 11:00. Ничего не происходит. По состоянию на 12:30 - тоже. Кворума не было, как и заседания. Члены УИК ждут, пока их примут", - описала она ситуацию.

Напомним, выборы в округе №197 (Черкасская область) состоялись из-за досрочного прекращения полномочий народного депутата Александра Скичко. Он ушел из Рады в связи с назначением главой Черкасской ОГА.

По результатам параллельного подсчета голосов, проводимого гражданской сетью "Опора", на довыборах победил представитель "Слуги народа". Мэра Золотоноши Виталия Войцеховского поддержали почти 47% избирателей округа, а ближайшего конкурента – бывшего депутата Верховной Рады, самовыдвиженца Владислава Голуба – менее 26%.

Еще один бывший депутат Андрей Ильенко ("Свобода") набрал менее 10% голосов, а бывший политзаключенный журналист Роман Сущенко ("Европейская солидарность") - менее 9%.

Центральная избирательная комиссия пока обработала лишь треть участковых протоколов, но ее результаты подтверждают значительный отрыв Войцеховского от Голуба и других кандидатов.

По данным параллельного подсчета голосов штаба Войцеховского, он получил более 50% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram