ГлавнаяПолитика

Суд избрал Медведчуку новую меру пресечения в виде личного обязательства по первому эпизоду подозрения (обновлено)

Печерский районный суд поддержал ходатайство Офиса генпрокурора.

Суд избрал Медведчуку новую меру пресечения в виде личного обязательства по первому эпизоду подозрения (обновлено)
Фото: Lb.ua

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения народному депутату Виктору Медведчуку по эпизоду о госизмене и покушении на разграбление национальных ценностей, возложив на подозреваемого личные обязательства.

Такое решение суд вынес 2 ноября, удовлетворив ходатайство об избрании меры пресечения в виде личного обязательства, передает "Интерфакс-Украина".

"Я не вижу никаких оснований для избрания мне по этому делу вообще какой-либо меры пресечения", - сказал Медведчук журналистам после завершения заседания.

Он назвал избрание меры пресечения незаконным и политически мотивированным.

Ранее в Офисе генпрокурора пояснили, что предельный срок пребывания подозреваемого под круглосуточным домашним арестом в этом уголовном производстве - шесть месяцев - закончился, поэтому его дальнейшее продление невозможно.

Поэтому прокуроры обратились в суд с ходатайством об избрании Медведчуку личного обязательства с возложением на подозреваемого обязанностей.

По решению суда, подозреваемый должен:

  • прибывать по каждому требованию органа досудебного расследования, прокурора или суда;
  • не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства и/или места работы;
  • воздерживаться от общения с подозреваемыми, свидетелями в соответствии со списком, определенным следователем или прокурором;
  • сдать в орган досудебного расследования свои паспорта для выезда за границу и другие документы, которые дают ему право на выезд из Украины и въезд в Украину;
  • носить электронное средство контроля.

В ОГП напомнили, что подозреваемый народный депутат находится под круглосуточным домашним арестом в другом уголовном производстве - по факту государственной измены и содействия террористической деятельности.

8 октября Медведчуку сообщили о новом подозрении в государственной измене (ст. 111 УКУ) и содействии деятельности террористической организации (ст. 258-3 ч.1 УКУ). Оно касается принуждения Украины покупать уголь с шахт ОРДЛО в 2014-2015 годах.

Прокуратура просила арест или 1 млрд. гривен залога для Виктора Медведчука по этому делу. Однако Печерский райсуд назначил ему домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram