ГлавнаяПолитика

В Бюджете-2020 в первом чтении учтено 20% поправок депутатов, - нардепка Забуранная

"Рациональные, реалистичные и важные предложения были поддержаны как на комитете, так и в зале".

В Бюджете-2020 в первом чтении учтено 20% поправок депутатов, - нардепка Забуранная
Леся Забуранна
Фото: Скріншот відео

В проекте государственного бюджета на 2022 год в первом чтении учтено 20% поправок депутатов Верховной Рады.

Об этом в кулуарах парламента сообщила нардеп "Слуги народа", член комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная, передает специальная корреспондент LB.ua.

"За последние 10 лет это впервые, когда в первом чтении предложения народных депутатов действительно ставились на подтверждение. И мы видим, что достаточно большое количество, особенно от оппозиционных фракций и депутатских групп, ставили на подтверждение свои предложения", - сказала Забуранная.

Депутат отметила, что в целом предложения к проекту сметы "составили бы три дополнительных бюджета", поэтому нереалистические правки были отклонены еще на этапе рассмотрения в комитете.

"Большое количество предложенных оппозиционными фракциями предложений, к сожалению, не были сбалансированными. Они не были поддержаны во время рассмотрения в комитете и не нашли своей поддержки в зале. Что касается тех предложений, которые были поддержаны, - они были поддержаны и во время рассмотрения рабочей группой и комитетом по вопросам бюджета, которые в частности касались питьевой воды - обеспечение качественной питьевой водой всех граждан.... программы первой леди по обновлению столовых в школах... и определенные расходы на социальные и инфраструктурные проекты. И важные предложения были поддержаны как в комитете, так и в зале", - рассказала Забуранная.

Она также отметила, что в общей сложности было 3 300 правок, а учтено - около 20%.

Напомним, сегодня Верховная Рада после четырех пленарных дней рассмотрения поправок к проекту бюджета-2022 приняла его в первом чтении. Теперь документ с учетом предложений народных депутатов отправится в Кабмин, который должен подготовить его ко второму чтению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram