ГлавнаяПолитика

"Рейтинг": за Зеленского готовы проголосовать 25,1%, за "Слугу народа" – 20,4%

Новый состав Рады в случае перевыборов был бы более пестрым, чем сейчас.

"Рейтинг": за Зеленского готовы проголосовать 25,1%, за "Слугу народа" – 20,4%
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский и президентская партия "Слуга народа" выиграли бы выборы, если бы они проводились в октябре 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные свежего соцопроса группы "Рейтинг".

Зеленский в первом туре мог бы рассчитывать на поддержку 25,1% респондентов (среди голосующих и определившихся с выбором). Его ближайшими соперниками являются лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко (14,1%), лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (10,1%), лидер "ОПЗЖ" Юрий Бойко (9,5%).

Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в президентском рейтинге занимает пятое место вместе с лидером партии "Сила и честь" Игорем Смешко. За них проголосовали бы около 7% избирателей.

"Слуга народа" возглавляет партийный рейтинг, ее готовы поддержать 20,4% среди голосующих и определившихся с выбором. За партию "Европейская солидарность" готовы проголосовать 15,8%, "ОПЗЖ" – 12,0%, "Батькивщину" – 10,9%. Рейтинг других политических сил несколько ниже.

На грани проходного барьера с учетом погрешности находятся "Сила и честь" (6,4%), партия "Наши" (6,3%), партия "Украинская стратегия Гройсмана" (5,3%), "Радикальная партия" (4,8%), "УДАР Виталия Кличко" (4,2%) и "Партия Шария" (3,8%).

Напомним, что в октябре телефонный опрос Киевского международного института социологии показал, что за "Слугу народа" на выборах в Раду проголосовали бы только 15,5%, а за "Европейскую солидарность" – 15,7%.

Генеральному директору КМИС Владимиру Паниотто пришлось объяснять, что это не значит, что "ЕС" обогнал "Слугу народа" в партийном рейтинге. По его словам, опрос свидетельствует, что две партии делят первое место, потому что разница между ними – в пределах статистической погрешности.

Через неделю вышел опрос Центра Разумкова, подтвердивший лидерство "Слуги народа" с показателем 21,6% против 15,8% у "Евросолидарности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram