ГлавнаяПолитика

14 новых членов ЦИКа приняли присягу и приступили к обязанностям

После принятия присяги должен быть избран глава Центризбиркома, заместители и секретарь.

14 новоназначенных членов Центральной избирательной комиссии приступили к исполнению своих обязанностей.

В пятницу на заседании Верховной Рады они зачитали присягу.

Они поклялись "соблюдать внепартийную позицию, Конституцию и законы, быть честными, объективными и беспристрастными в решении вопросов ЦИКа, обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан".

По закону членам Центризбиркома запрещается после избрания быть членами политических партий и выполнять их поручения. Комиссия является независимым государственным органом и вмешательство любых других органов госвласти, местного самоуправления или их должностных лиц в деятельность ЦИКа законом запрещены.

После принятия присяги на заседании ЦИКа тайным голосованием должен быть избран ее председатель, после чего он внесет кандидатуры заместителей и секретаря.

По квоте партии "Блок Петра Порошенко" в ЦИК были делегированы пятеро членов: Светлана Кустова (адвокат, экс-помощница Петра Порошенко в Раде и уполномоченное лицо его и БПП на выборах в 2014), Виталий Плукарь (заведующий отделом мониторинга деятельности местных органов власти департамента местного самоуправления и децентрализации Администрации Президента), Ольга Желтова (замруководителя секретариата комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия), Михаил Вербенский (директор департамента аналитической работы и организации управления Министерства внутренних дел) и Ольга Лотюк (доцент кафедры конституционного права КНУ им. Шевченко).

По квоте "Народного фронта" были избраны трое членов члена: Наталия Бернацкая (первый заместитель министра юстиции), Ирина Ефремова (депутат от НФ) и Леонтий Шипилов (доцент кафедры правоведения Национального университета "Киево-Могилянская академия").

От фракции "Батькивщина" в ЦИК был назначен Андрей Евстигнеев (доцент кафедры экологического права юридического факультета КНУ им. Шевченко, помощник на общественных началах депутата Бориса Тарасюка), от "Объединения "Самопомощь" - Евгений Радченко (директор по развитию международной общественной организации "Интерньюз-Украина"), от Радикальной партии Олега Ляшко - Татьяна Юзькова (депутат от РП).

От группы "Воля народа" назначена Татьяна Слипачук (партнер юридической фирмы "Sayenko Kharenko"), от "Партии "Відродження" - Алла Басалаева (судья Дарницкого районного суда Киева).

Напомним, 20 сентября Рада уволила 13 из 15 членов ЦИКа в связи с завершением срока их полномочий: у 12 он истек 1 июня 2014 года, у одного - 3 февраля 2017. Поскольку срок полномочий членов комиссии составляет 7 лет, двое членов ЦИКа уволены не были: Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

20 сентября также вступил в силу закон об увеличении состава ЦИКа с 15 до 17 членов. На вакантные 15 мест Рада назначила 14 новых членов от всех фракций и групп, кроме "Оппозиционного блока", который, не желая делегировать только одного кандидата, отозвал всех.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram