ГлавнаяПолитика

Парубий пригласил Вселенского патриарха Варфоломея в Украину

Спикер рады попросил экзархов передать приглашение патриарху.

Парубий пригласил Вселенского патриарха Варфоломея в Украину
Фото: пресс-служба президента

Спикер Верховной рады Андрей Парубий пригласил Вселенского патриарха Варфоломея в Украину.

Об этом он сообщил на встрече с экзархами Вселенского патриархата в Украине - архиепископом Памфилийским Даниилом из США и епископом Эдмонтонским Иларионом из Канады, передает "Интерфакс-Украина".

"Приглашаю Вселенского патриарха в Украину", - сказал Парубий, попросив экзархов передать это приглашение Вселенскому патриарху. По его словам, визит Вселенского патриарха в Украину "будет большим знаком, будет большим символом для Украины и Верховной Рады".

Парубий также выразил надежду, что решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви будет принято.

Экзархи, в свою очередь, отметили, что осталось совершить последние шаги в вопросе предоставления Томоса, и высказались за дальнейшее сотрудничество с украинским парламентом.

"Я думаю, что его Святейшество … посетит Украину и также будет присутствовать в Верховной Раде, которая приняла это историческое решение" (обращение к патриарху о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, - ред.), - сказал епископ Эдмонтонский Иларион.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух экзархов для подготовки предоставления Томоса об автокефалии УПЦ. 17 сентября архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Илларион из Канады приступили к своей миссии. Экзархи свою первую встречу провели с президентом Петром Порошенко, передав ему письмо Варфоломея, в котором он снова подтвердил намерение даровать Украине автокефалию.

РПЦ расценила назначение константинопольских экзархов в Киев как "грубое вторжение на свою территорию".

Вселенский патриархат заявил, что Украина никогда не была канонической территорией Московского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram