ГлавнаяМир

США предъявили обвинения семерым сотрудникам российского ГРУ в кибератаках

В их числе - разоблаченные в Нидерландах разведчики.

Министерство юстиции США установило и предъявило обвинения семерым российским военным разведчикам, которые могут быть причастны к кибератакам по всему миру в период с декабря 2014 года по май 2018 года.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Американское следствие заявило, что целью кибератак стали химические лаборатории, в том числе швейцарская лаборатория, где изучалось вещество, которым в Великобритании отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Другими целями были спортивные организации, в том числе ФИФА и ВАДА, и ядерная компания Westinghouse.

По данным Минюста США, трое из семи обвиняемых фигурировали в расследовании предполагаемого вмешательства России в выборы в США. Однако ведомство отмечает, что нынешние обвинения с тем расследованием никак не связаны. Еще четыре обвиняемые - те ГРУ-шники, которых разоблачили спецслужбы Нидерландов.

Имена обвиняемых: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.

Ведомство убеждено, что все семь обвиняемых - кадровые сотрудники главного управления российского генштаба, которое более известно под названием ГРУ. Мотивом для кибератак, в частности, на ВАДА американский Минюст называет месть за антидопинговое расследование против России.

Напомним, в конце 2016 года Министерство внутренней безопасности США и Федеральное бюро расследований обнародовали технический отчет о кибератаках России, в котором подтверждается причастность хакерских группировок Fancy Bear и Cozy Bear к спецслужбами РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram