ГлавнаяПолитика

Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу

Закон был обнародован в "Голосе Украины" и вступает в силу со дня опубликования.

Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу
Фото: Макс Требухов

Продление действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" до 31 декабря 2019 года включительно вступило в силу.

В пятницу закон был обнародован в официальной газете Верховной Рады "Голос Украины" и вступает в силу со дня опубликования.

Закон об особом порядке самоуправления действует с 18 октября 2014 года и продлевается парламентом уже второй раз. При этом в силу вступила только ст. 1 закона, которая предусматривает временное введение особого порядка в отдельных районах (городах, поселках и селах) Донбасса, определенных решением Рады.

Остальные статьи закона вступят в силу исключительно после выполнения ряда определенных условий, включая вывод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. При этом срок действия закона был ограничен тремя годами.

В четверг, 4 октября, Рада продлила действия закона до конца 2019 года. В этот же день его подписал президент.

Комментируя принятие Радой этого закона, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал РФ отменить "выборы" на оккупированных территориях Донбасса и подчеркнул, что Украина неоднократно выполняла свою часть по имплементации Минских соглашений, теперь свои обязательства должна выполнить Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram