ГлавнаяПолитика

Беларусь отказалась обменивать украинца Шаройко, но может его помиловать

"У нас есть доказательства, что он является кадровым сотрудником и собирал сведения".

Беларусь отказалась обменивать украинца Шаройко, но может его помиловать
Павел Шаройко во время допроса
Фото: стопкадр видео

Беларусь отказалась обменивать украинского журналиста Павла Шаройко, осужденного по обвинению в шпионаже, но может его помиловать.

Об этом сказал глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, пишет TYT.by.

"Если по Шаройко, то у нас есть доказательства и мы их вам предоставляли, у нас на руках есть задания, которые он получал несколько лет, есть доказательства, что он является кадровым сотрудником и собирал сведения, через ваших коллег, кстати, собирал", - заявил он журналистам.

В Украине за шпионаж арестован белорус Юрий Политика, но в белорусском КГБ утверждают, что Политика шпионом не является, а потому обмен его на Шаройко был бы неравноценным.

В то же время Вакульчик сказал, что рассматривается вопрос помилования Шаройко.

Напомним, аккредитованный в Беларуси корреспондент "Украинского радио" Шаройко был задержан 25 октября 2017 года по обвинению в шпионаже. В мае 2018 года Шаройко осудили на 8 лет.

В КГБ Беларуси заявили, что Шаройко является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины и работал в Беларуси под прикрытием. По информации КГБ, он "создал агентурную сеть из граждан Беларуси, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере". Его деятельность якобы координировал сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Скворцов, который действовал под прикрытием должности советника украинского посольства в Минске.

Министерство обороны Украины информацию КГБ опровергло.

Гражданина Беларуси Юрия Политику задержали в июне 2017 года в Украине по подозрению в шпионаже. Он интересовался у украинских ветеранов АТО воюющими на Донбассе белорусами, а также наличием в ВСУ противотанковых ракет и их характеристиками. Он был задержан при выезде в Беларусь с флешкой с секретной картой.

Сам Политика свою причастность к шпионской деятельности отрицает и уверяет, что все показания давал под пытками, никогда не работал на белорусский КГБ, не собирал секретные сведения для России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram