ГлавнаяПолитика

Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Ефремовой и Юзьковой

Они были ранее назначены членами Центризбиркома.

Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Ефремовой и Юзьковой
Фото: Lb.ua

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Ирины Ефремовой (фракция "Народный фронт") и Татьяны Юзьковой (Радикальная партия Олега Ляшко), которые были назначены членами Центральной избирательной комиссии.

За соответствующее решение проголосовали 268 и 258 депутатов соответственно.

В Раде 8-го созыва Ефремова была членом регламентного комитета, а Юзькова - членом комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Вместо Ефремовой в Раду от "Народного фронта" проходит бывший депутат Житомирского областного совета Сергей Кондратюк. Он был включен в избирательный список НФ под №82. Кондратюк прошел в облсовет от Партии регионов, но впоследствии вышел из фракции.

Вместо Юзьковой в парламент проходит бывший помощник главы фракции Радикальной партии Олега Ляшко и арендодатель автомобиля Cadillac для партии - Александр Гулак.

Он был включен в список под №30 и на момент выборов был временно безработным.

В Раде 7-го созыва он работал помощником Олега Ляшко на общественных началах, а в нынешнем созыве является помощником на платной основе депутата от РП Алексея Ленского, который в предыдущем созыве был штатным помощником Ляшко.

Согласно финансовым отчетам РП, партия арендует автомобиль Cadillac Escalade (2011 год выпуска и стоимостью 1,8 млн гривен), собственником которого является Гулак.

Вместе с тем, Рада отказалась досрочно прекратить полномочия депутата от фракции "Объединение "Самопомощь" Андрея Журжия, который является членом комитета по налоговой и таможенной политике.

В июле Журжий решил сложить депутатские полномочия. В своем заявлении он отметил, что "парламент входит в предвыборный период, что влечет за собой откат проведенных реформ и остановку ряда ключевых экономических реформ", поэтому он считает невозможным эффективное исполнение им депутатских полномочий.

Напомним, 20 сентября Рада уволила 13 из 15 членов ЦИКа в связи с завершением срока их полномочий: у 12 он истек 1 июня 2014 года, у одного - 3 февраля 2017. Поскольку срок полномочий членов комиссии составляет 7 лет, двое членов ЦИКа уволены не были: Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

20 сентября также вступил в силу закон об увеличении состава ЦИКа с 15 до 17 членов. На вакантные 15 мест Рада назначила 14 новых членов от всех фракций и групп, кроме "Оппозиционного блока", который, не желая делегировать только одного кандидата, отозвал всех.

Подробнее о том, как избирался новый ЦИК, читайте в материале LB.ua "Двійка з математики: як парламент переобрав ЦВК".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram