ГлавнаяПолитика

Сущенко написал письмо соотечественникам перед этапом в колонию

"Низкий поклон вам! До встречи в Киеве".

Незаконно осужденный в России украинский журналист Роман Сущенко передал обращение к коллегам, друзьям и соотечественникам перед этапом в колонию.

Обращение обнародовал адвокат Марк Фейгин.

"Пролетели два года заключения. Я вам очень благодарен за вашу солидарность, помощь, поддержку и участие", - написал Сущенко.

По его словам, "ни разу, ни минуты не сомневался в искренности и пылкости таких коллективных действий. Надеюсь, что вы и впредь продолжите поддерживать меня, мою семью и справедливость".

Сущенко написал, что верит "в счастливое разрешение ситуации, в которой оказался". Журналист отметил, что "постоянно чувствовал поддержку украинской власти, нашего государства, правительства, Президента, общественного сообщества и просто людей. Низкий поклон вам! До встречи в Киеве".

Обращение датировано 3 октября 2018 года.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли.

4 июня Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. Жалоба на принятый приговор была подана 5 июня.

12 сентября Верховный суд России признал законным вердикт суда о 12 годах заключения, то есть отклонил апелляцию защиты в полном объеме.

Сущенко до конца этой недели должен получить свидание с семьей. Этапирование из СИЗО "Лефортово", где его держали два года, в колонию возможно в любой день, начиная со следующего понедельника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram