ГлавнаяПолитика

Денисова попросила Красный Крест срочно способствовать визиту врачей к Балуху

По словам омбудсмена, состояние политзаключенного чрезвычайно тяжелое.

Денисова попросила Красный Крест срочно способствовать визиту врачей к Балуху
Фото: Крым.Реалии

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит Международный комитет Красного Креста срочно способствовать визиту врачей к арестованному в аннексированном Россией Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху.

"Состояние Владимира Балуха чрезвычайно тяжелое. После физического насилия администрацией пенитенциарного учреждения он получил многочисленные побои печени, спины и головы. Это значительно ухудшило его состояние здоровья. Обратилась к вице-президенту Международного Комитета Красного Креста Жиля Карбоньера срочно способствовать визиту врачей к Владимиру", - написала она в фейсбуке.

По словам Денисовой, после ее обращений к Уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой до сих пор Балуху не предоставлено медицинской помощи.

Напомним, ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха в симферопольском СИЗО сильно избили и угрожают избавиться от него. В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в суды.

Об ухудшении здоровья Балуха сообщил архиепископ Климент, допущенный к политзаключенному.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку с 19 марта 2018 года. 1 сентября, на 167-й день голодовки, состояние его здоровья сильно ухудшилось.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова добивается посещения политзаключенного, но пока безуспешно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram