ГлавнаяПолитика

Политзаключенному в Крыму Чапуху срочно нужна медицинская помощь, - Денисова

65-летний Асан Чапух шестой день держит голодовку.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет об ухудшении состояния здоровья арестованного российскими силовиками крымского татарина Асана Чапуха. Об этом омбудсмен написала на своей странице в Фейсбуке.

"Его безосновательно удерживают в СИЗО Симферополя. 65-летнего Асана оккупанты незаконно обвиняют в так называемом "деле Веджие Кашка". Он голодает уже шестой день. Представители кремлевской карательной машины не предоставляют ему неотложной медицинской помощи и не отпускают под домашний арест", - написала Денисова.

Она сообщила, что у Чапуха наблюдается повышенное давление, он сильно похудел, не чувствует одну из ног, немеет правая рука. По словам Денисовой, он не может передвигаться самостоятельно, и на встречу с адвокатом его под руки выводят другие заключенные.

Периодически политзаключенного вывозят в гражданскую больницу Симферополя для обследования, однако медицинской помощи не предоставляют, врача в СИЗО не приводят, а из медпрепаратов он получает только таблетки от повышенного давления.

Денисова отправила письмо российскому Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и ожидает от нее справку о состоянии здоровья Асана Чапуха и обоснования причин, по которым ему не обеспечивают надлежащие условия содержания и оказание адекватной медицинской помощи.

Также омбудсмен обратилась к министру иностранных дел Павлу Климкину с призывом направить ноту в адрес России.

Напомним, крымскотатарского активиста Асана Чапуха задержали 23 ноября 2017 года. Ему и еще троим крымским татарам (Казиму Аметову, Руслану Трубачу и Бекиру Дегерменджи) инкриминируют обвинение в вымогательстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram