ГлавнаяПолитика

В Крыму отложили рассмотрение жалобы на приговор Балуху (обновлено)

Заседание не состоялось из-за отказа Балуха выходить из камеры.

В Крыму отложили рассмотрение жалобы на приговор Балуху (обновлено)
Владимир Балух
Фото: Антон Наумлюк

Подконтрольный Кремлю "Верховный суд Крыма" сегодня, 24 сентября, должна была рассматривать апелляционную жалобу защиты украинского активиста Владимира Балуха на приговор Раздольненского районного суда. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа на странице в Фейсбуке.

Начало заседания было назначено на 15:00, но оно так и не состоялось.

"Крым.Реалии" сообщает, что судья Елена Спасенова отложила заседание в связи с тем, что "не обеспечена явка подсудимого в заседание". Владимир Балух должен был участвовать в заседании по видеоконференцсвязи, однако отказался выйти из камеры.

"Балух отказался выходить в кабинет ВКС [видеоконференцсвязи] и просит этапировать его в суд для рассмотрения апелляционной жалобы защиты", – рассказала адвокат Балуха Ольга Динзе.

По ее словам, без Балуха "дело рассмотреть не могут".

По информации архиепископа УПЦ КП Климента, заседание отложили до 3 октября.

Активиста приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В частности, "суд" признал его виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества). Как отмечается, по совокупности с прошлыми приговорами - это 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 тыс. рублей (4,1 тыс. гривен).

Напомним, ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха в симферопольском СИЗО сильно избили и угрожают избавиться от него. В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в суды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram