ГлавнаяПолитика

Балух вызвал нотариуса, чтобы составить завещание, - Денисова

"Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся".

Балух вызвал нотариуса, чтобы составить завещание, - Денисова
Владимир Балух
Фото: Крым.Реалии

Политзаключенный украинский активист Владимир Балух написал завещание. Как сообщила омбудсмен Людмила Денисова, состояние здоровья украинца ухудшилось, и он решил сделать распоряжения на случай своей смерти.

Омбудсмен сообщила, что Балуха избили сотрудники СИЗО в Симферополе из-за его намерения рассказать адвокату о состоянии своего здоровья.

"После физической расправы сотрудники следственного изолятора посадили заключенного перед видеокамерой и заставили сказать, что у него все хорошо, проблем со здоровьем нет и отношение к нему хорошее. Подчеркиваю: это представление. И поэтому я хочу услышать всю правду только из уст Владимира Балуха", - написала Денисова.

Омбудсмен подчеркивает, что профессиональные медики до сих пор не осмотрели заключенного.

"Сейчас Владимир Балух беспокоится: попросил привести к нему нотариуса. Как и Сенцов, он напишет завещание на случай смерти. Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся и в колонию он уже не доедет", - написала она.

Денисова призывает российского омбудсмена Татьяну Москалькову безотлогательно допустить ее к Балуху и обеспечить предоставление ему квалифицированной медицинской помощи.

Напомним, накануне об ухудшении здоровья Балуха сообщил архиепископ Климент, допущенный к политзаключенному.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку с 19 марта 2018 года. 1 сентября, на 167-й день голодовки, состояние его здоровья сильно ухудшилось. Украинский омбудсмен Людмилоа Денисова добивается посещения политзаключенного, но пока безуспешно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram