ГлавнаяПолитика

Денисова требует немедленно допустить ее к Балуху

Ранее стало известно, что украинского политзаключенного, который голодает уже 181 день, избили в СИЗО.

Денисова требует немедленно допустить ее к Балуху
Фото: LB.ua

Омбудсмен Людмила Денисова требует немедленной встречи с политзаключенным, незаконно задержанным в оккупированном Крыму украинцем Владимиром Балухом.

Об этом Денисова заявила 15 сентября после того, как стало известно об избиении Балуха в СИЗО, где он содержится.

"Требую немедленно допустить меня к Владимиру Балуху! В любую минуту я готова выехать к нему", - заявила омбудсмен.

"По моей просьбе посещения Владимира Балуха и Кирилла Вышинского на условиях синхронности, Татьяна Москалькова заверила, что обратилась за предоставлением разрешения ко всем причастным органам. Я жду, но понимаю: только Путин может принять такое решение", - отметила Денисова.

Она добавила, что Балуха скоро этапируют.

"Потеряют" по дороге и никто его больше не увидит. Ни родные, ни друзья, ни знакомые, ни те, кто почти 2 года за него болеет", - написала она.

Также Денисова добавила: омбудсмен РФ сообщила ей, что "Балух якобы сам спровоцировал конфликт": "Москалькова говорит, что его должны были наказать. Не сделали этого только "учитывая его состояние".

Однако, по словам Денисовой, Балуха "вывели из камеры подальше от видеонаблюдения и пытались поставить на колени".

"Он плевал в лицо надзирателям, но его не сломали. За неповиновение палачи свалили украинца на пол, надели наручники, били по голове, печени и запугивали ... В это время "соседи" Балуха убрали в камере. Когда над ним издевались, другие заключенные сделали все возможное, чтобы образцовые условия содержания показать миру", - заявила уполномоченный ВР по правам человека.

Напомним, Ахтем Чийгоз сегодня сообщил, что украинского активиста Владимира Балуха избили в СИЗО. Ранее Чийгоз рассказал, что состояние Балуха сильно ухудшилось.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram