ГлавнаяПолитика

Геращенко назвала три главные темы Порошенко на Генассамблее в Нью-Йорке

Глава государства будет говорить, разумеется, о Крыме и Донбассе.

Геращенко назвала три главные темы Порошенко на Генассамблее в Нью-Йорке
Фото: censor.net.ua

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко назвала основные темы выступлений Президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Об этом Геращенко написала на своей странице в Фейсбуке.

Как написала Геращенко, в Нью-Йорке сегодня, 25 сентября, началась 73 сессия Генассамблеи ООН, украинскую делегацию возглавляет Порошенко.

Кроме ключевого выступления с трибуны ООН, которое состоится 26 сентября, Порошенко в ходе Генассамблеи проведет ряд двусторонних встреч с лидерами европейских стран, стран Африки и Азии, другими высокопоставленными лицами и украинской диаспорой.

Порошенко примет участие в конференции высокого уровня по вопросам миротворчества.

"Очевидно, что основной проблематикой всех выступлений и встреч президента будет безопасность и гуманитарная ситуация на Донбассе и в Крыму, перспективы введения миротворческой миссии на Донбасс. На двусторонних встречах особое внимание будет уделяться активизации торгово-экономического сотрудничества", - написала она.

Сама Геращенко на Генассамблее выступает в роли уполномоченного Президента по вопросам урегулирования на Донбассе.

Напомним, Порошенко прибыл с визитом в Соединенные Штаты Америки, где примет участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках Генассамблеи ООН уже встретился с первым заместителем государственного секретаря США Джоном Салливаном. Стороны обсудили вопросы противодействия российской агрессии, в частности, в сфере кибербезопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram